Внимание - открытые окна! За минувшие сутки в результате недосмотра взрослых в Якутии двое детей выпали из окон домов

01 июня 2018

По информации Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) 31 мая 2018 года на территории Республики Саха (Якутия) произошло два случая падения детей из окон.

Около 14 часов в следственные органы Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) поступило сообщение о том, что из окна квартиры, расположенной на 4 этаже дома № 7/3 по улице Б.-Марлинского города Якутска, выпал малолетний ребенок.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, сотрудниками которой установлены обстоятельства произошедшего.

На момент происшествия в квартире находились четверо взрослых и трехлетний брат пострадавшей девочки. Дети находились в одной из комнат без присмотра взрослых. Девочка в возрасте 1 года 2 месяцев взобралась на диван и стол, который стоял у открытого окна. Взобравшись на подоконник, она выпала из окна квартиры.

Падение ребенка пришлось на траву палисадника, что несколько смягчило удар. В результате случившегося девочка получила ушиб грудной клетки и в данное время находится в медучреждении в тяжелом состоянии.

Второй случай зафиксирован в п. Черский Нижнеколымского района. Около 22 часов оставленная матерью дома трехлетняя девочка взобралась на подоконник и, открыв окно, выпала с высоты второго этажа дома, расположенного на улице Молодежная.

Ребенок доставлен в районную больницу с переломами пяточных костей.

В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства произошедшего. По результатам будут приняты процессуальные решения.

В очередной раз призываем взрослых соблюдать правила предосторожности:

• не оставляйте детей, хотя бы на короткое время без внимания,
  • нельзя подставлять к окнам стулья, диваны, столы, при помощи которых малыш может залезть на подоконник,
  • ни в коем случае не позволяйте детям играть на подоконнике, выходить одним на балкон или лоджию,
  • разъясняйте детям правила поведения в опасной близости от открытых окон и балконов,
  • при проветривании помещений не оставляйте детей без присмотра, используйте запорные устройства, не позволяющие детям самостоятельно открыть окно.