06 июня 2018

5 июня в г. Якутске состоялось расширенное заседание Координационного совета при Главе Республики Саха (Якутия) по реализации Стратегии действий в интересах детей Республики Саха (Якутия) на 2012-2017 годы, в котором приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) Анна Соловьева.

В заседании Координационного совета также приняли участие члены Координационного совета, заместители глав, специалисты по семейной политике 9 муниципальных районов (городских округов) республики: Булунского, Эвено-Бытантайского, Амгинского, Хангаласского, Горного, Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Намского улусов и г. Якутска. Также активное участие приняли представители общественных организаций «Союз женских организаций Республики Саха (Якутия), ЯРО ВОД «Матери России», «Лига отцов Республики Саха (Якутия)», международного детского фонда «Дети Саха - Азия», ЯРОО «Ассоциация народной педагогики Якутии», ЯРО НОК «Российская семья», Благотворительный фонд Харысхал и Ассоциации приемных семей республики.

Анна Соловьева отметила, что из 23 позиций мониторинга системы целевых индикаторов Стратегии положительные результаты получены по 22 позициям (кроме численности детей, родители которых лишены родительских прав). Считаю, что большую роль в этом оказали  деятельность Министерства здравоохранения РС (Я), Министерства образования РС (Я), которые задали высокую планку ответственности и показали творческий потенциал работников ведомств. Динамика показателей детствосбережения является лучшей среди регионов на Дальнем Востоке и демонстрирует эффективность проводимой Правительством республики государственной семейной политики. Показатель младенческой смертности (5,3 на 1000 родившихся живыми) ниже, чем средний общероссийский показатель. В экстремальных условиях северных территорий это достигается большим трудом медиков. Показатель высокого охвата детей дополнительным образованием свидетельствует о высокой организации деятельности педагогов дополнительного образования, повышением сознания родителей, их ответственности за  развитие ребенка. Также Уполномоченный с удовлетворением отметила, что усилия Правительства Республики Саха (Якутия), межведомственное взаимодействие всех структур власти и активное участие некоммерческих объединений сплотили население в организации жизнеобеспечения детского населения субъекта и являются главным результатом реализации Стратегии действий в интересах детей Республики Саха (Якутия) на 2012-2017 годы.

Министр по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) Иван Луцкан выступил с докладом о реализации Стратегии за 2012-2017 годы. Заместитель министра Савва Михайлов рассказал о ходе подготовки проекта государственного доклада «О положении детей и семей с детьми в Республике Саха (Якутия) за 2017 год». Заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Эдуард Кондратьев выступил с информацией о доступном дополнительном образовании для детей в Республике Саха (Якутия). О стратегии охраны грудного вскармливания и рационального питания матерей и детей в условиях Республики Саха (Якутия) информацию дала руководитель Центра питания НИИ здоровья Северо-Восточного федерального университета Ульяна Лебедева.

В ходе расширенного заседания подведены итоги реализации Стратегии за 2012-2017 годы, отмечена предстоящая работа по исполнению Плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства в Российской Федерации «Якутия доброжелательна к детям» на 2018-2020 годы, являющего логическим продолжением реализации Плана первоочередных мероприятий по реализации Стратегии.

В рамках расширенного заседания Координационного совета состоялось награждение участников конкурса региональных проектов по поддержке семьи и детства «Вектор Детство-2018», проведенного по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой:

1.      ГБУ РС (Я) «Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи» с проектом «Маленькие мамы» в номинации «Профилактика абортов».

2.      ГКУ РС (Я) «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» с проектом «Летняя рекреационная загородная детская база социальной реабилитации несовершеннолетних «Виктория» в номинации «Поддержка семей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

3.      Центр помощи семьям «Тэрчи» с проектом общественной организации «Центр поддержки семьи города Якутска» в номинации «Поддержка многодетных семей».