Анна Соловьева приняла участие в работе Круглого стола "Гражданская инициатива и развитие России"

14 июня 2018

Накануне Дня России, в Мультимедийном парке "Россия-моя история", под председательством Председателя ЯРО Ассоциации юристов России, д.ю.н.,профессора Александра Ким-Кимэн прошло очередное, 74-е, заседание Общественно-Консультативного Круглого стола "Кустук"(Радуга") на тему: "Гражданская инициатива и развитие России", в котором приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) Анна Соловьева.

Докладчиками выступили Валерий Лютый, Руководитель Исполкома ЯРО ОНФ и Петр Гоголев, член Общественной Палаты Якутии, декан юридического факультета Северо-Восточного федерального университета (СВФУ).

Безусловно, выбор темы был обусловлен тем, что Президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольчества и волонтерства, а от общественной инициативы зависит очень многое. Тема вызвала заинтересованное обсуждение. Было много вопросов и выступлений, в которых прозвучали дельные предложения.

В прениях по обсуждению данного вопроса приняли участие Петр Николаев, Председатель Якутского регионального отделения Общероссийской организации Общество "Знание", Вильям Иванов, Председатель Якутского республиканского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Армен Казарян, сопредседатель Корпуса за чистые выборы в Республике Саха (Якутия), Людмила Аргунова, руководитель молодежного крыла ЯРО Русского географического общества, Дмитрий Миронов, доктор юридических наук, профессор- исследователь СВФУ, Айталина Соколова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей республики, Юрий Бацев, Заместитель Председателя Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, Анна Соловьёва, Уполномоченный по правам ребёнка в республике, Афанасий Матвеев заместитель министра по развитию институтов гражданского общества Якутии.

В ходе дискуссии речь шла о подготовке к VI гражданскому форуму, где будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы развития общественной инициативы, также о подготовке к важной избирательной кампании по выборам народных депутатов Ил Тумэн и Главы республики, в том числе, в части наблюдения за ходом выборов.

Было озвучено предложение о необходимости выработки критериев эффективности общественной деятельности, а также пределы правового регулирования деятельности общественных объединений. Немало внимания было уделено вопросам патриотического и экологического воспитания школьников. А в качестве практической меры по противодействию правонарушениям и коррупции было предложено воссоздать институт товарищеских судов. Поднимался вопрос о важности присвоения имён лучших якутян природным объектам.

Также была высказана необходимость борьбы с фейковой информацией, а также об упорядочении членства в общественных объединениях, чтобы не было так чтобы одни и те же лица не ходили по кругу, что отражается на эффективности деятельности общественных объединений.

В заключении была высказана необходимость более эффективной и полезной деятельности общественных объединений. Ведь нам всем вместе еще многое предстоит сделать для того,чтобы жизнь в республике стала ярче и добрее! Подробнее >>> https://ks.sakha.gov.ru