ПОЛОЖЕНИЕ об общественной приемной Уполномоченного по правам ребенка в РС (Я)

об общественных помощниках Уполномоченного по правам ребенка

в Республике Саха (Якутия)

Уполномоченным по правам ребенка

в Республике Саха (Якутия)

01 сентября 2003 года

1. Общие положения

1.1. Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) назначается в соответствии со статьей 15 Закона Республики Саха (Якутия) «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Саха (Якутия)» в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка органами местного самоуправления, предприятиями и организациями на территории муниципального образования.

1.2. Деятельность общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия), дополняет существующие средства защиты прав, свобод и законных интересов ребенка, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) и должностных лиц, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка.

1.3. Общественный помощник в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, Конституцией (Основным Законом) Республики Саха (Якутия), федеральным законодательством, Законом Республики Саха (Якутия) «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Саха (Якутия)», другими законами и нормативными актами Республики Саха (Якутия) и настоящим Положением.

2. Основные задачи общественного помощника

2.1. Обеспечение деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия).

2.2. Разъяснение и пропаганда среди населения муниципального образования прав, свобод и законных интересов ребенка.

2.3. Информирование Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) и общественности о состоянии соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов ребенка в муниципальном образовании.

3. Принципы деятельности общественного помощника

3.1. Деятельность общественного помощника строится на основе принципов справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества с органами местного самоуправления, их должностными лицами, ответственными за обеспечение и защиту прав, свобод и законных интересов ребенка.

3.2. Общественный помощник не вправе разглашать сведения о частной жизни заявителей и других лиц, ставшими ему известными в связи с защитой прав, свобод и законных интересов ребенка.

4. Полномочия общественного помощника.

4.1. Общественный помощник действует в пределах компетенции, установленной настоящим Положением.

4.2. Общественный помощник в целях выполнения своих функций и задач:

• рассматривает обращения, касающиеся нарушений прав, свобод и законных интересов ребенка, жалобы на решения органов местного самоуправления, организаций и предприятий, их должностных лиц, нарушающих права, свободы и законные интересы ребенка;

• проверяет совместно с органами защиты прав ребенка, их должностными лицами сообщения о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов ребенка;

• получает необходимую консультацию у специалистов Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) и необходимую методическую литературу;

• вносит в органы местного самоуправления предложения о совершенствовании механизма обеспечения и защиты их прав, свобод и законных интересов ребенка.

5. Обязанности общественного помощника

• направляет Уполномоченному по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) материалы дел, решение которых требует личного вмешательства Уполномоченного;

• по поручению Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) содействует в организации мероприятий по правовому воспитанию населения по защите прав, свобод и законных интересов ребенка;

• по поручению Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) готовит материалы, осуществляет сбор, изучение и анализ информации по вопросам обеспечения и защиты прав ребенка, свобод и законных интересов ребенка;

• своевременно извещает Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) о фактах нарушения или ущемления прав детей на местах;

• предоставляет информацию о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

6. Порядок назначения помощника Уполномоченного

6.1. Общественным помощником Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) назначается гражданин Республики Саха (Якутия):

• постоянно проживающий на территории муниципального образования;

• не совершивший порочащих его поступков;

• обладающий общественным авторитетом, знанием проблем детства.

6.2. Общественный помощник Уполномоченного назначается Главой муниципального образования.

6.3. Назначение на должность помощника Уполномоченного оформляется распоряжением Главы муниципального образования.

6.4. Помощник Уполномоченного назначается сроком на 2 года.

7. Заключительные положения

7.1. Общественный помощник обязан знать Конституцию Российской Федерации, Конституцию (Основной Закон) Республики Саха (Якутия), законы Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), касающиеся защиты прав, свобод и законных интересов ребенка.

7.2. Общественному помощнику выдается соответствующее удостоверение